MENU
Главная » 2018 » Март » 12 » СВЯЩЕННИК: СХОЖДЕНИЕ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ - ОБМАН
17:44
СВЯЩЕННИК: СХОЖДЕНИЕ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ - ОБМАН

СВЯЩЕННИК: СХОЖДЕНИЕ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ - ОБМАН

Священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня (он был на схождении огня трижды), внезапно рассказал в репортаже телекомпании «Хадашот 2», что "чуда" не существует. Представитель коптской церкви потребовал немедленно остановить съемку. Теперь Агоян ежедневно получает угрозы и опасается за свою жизнь. Но, между прочим, фильм был провокационным и разоблачительным. Многие уверены, что за свои откровения отец Самуил получил отличное вознаграждение. 
 

Священник: Схождение благодатного огня - обман



Согласно поверью, поддерживаемому православными церквями, чудесный, не обжигающий огонь «сходит с неба» в руки греческого патриарха, и тот, вместе с патриархом армянской церкви, раздает его собравшимся вокруг храма верующим.

Отец Агоян, которому довелось трижды присутствовать в кувуклии храма при зажигании огня, честно сообщил автору репортажа Игалю Моско, что патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и ничего мистического в «благодатном огне» нет. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям».

Эти слова вызвали ужас у стоявшего рядом представителя коптской церкви. «Остановите камеру, он лжет!» — закричал священнослужитель. Отец Агоян возразил, что копты, в отличие от армян, при зажигании огня не присутствуют, но этот неотразимый аргумент не убедил его брата во Христе, который продолжал втолковывать израильскому журналисту, что «на самом деле» чудесный огонь сходит с неба, а лукавый армянин говорит неправду.

«Благодатный огонь» из Иерусалима доставляют специальными самолетами в Москву, Афины и другие православные столицы, о чем не преминул сообщить израильской аудитории автор репортажа о раздорах, «тайнах и лжи» в «главной святыне христианского мира. Чужие средневековые предрассудки всегда выглядят забавно — и безобидно, в отличие от собственных прожорливых «священных коров».

Самуил Агоян - Настоятель Храма Гроба Господня от Армянской Апостольской церкви, протоархимандрит. Уважаемый человек. Был уважаемым - до этого скандального заявления.

В пресс-службе патриарха Московского и всея Руси назвали «неправильными и ненужными» сомнения в чуде схождения Благодатного огня.

7930

РПЦ оставляет слова армянского священника, заявившего, что Благодатный огонь в Храме Гроба Господня на самом деле зажигают служители церкви, на его совести. Такое заявление сделал руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков. Чудесное схождение огня — радость для миллионов людей, и сомнения в его истинности неправильны и не нужны, передает слова Волкова РИА Новости.

Ранее представитель армянской патриархии в Храме Гроба Господня священник Самуил Агоян в эфире израильского телевидения заявил, что три раза присутствовал в часовне, откуда сходит Благодатный огонь, во время этого события и видел, как патриархи просто зажигают связки восковых свечей от масляной лампады.

Александр Волков, руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси: «Не стоит подвергать сомнению явление духовной жизни, которое для миллионов людей является крайне важным, поддерживает и укрепляет их в вере. Все православные церкви разделяют ежегодную предпасхальную радость схождения Огня, а его принесение в пределы нашей церкви всегда становится большим и радостным событием. Ко всему в нашем мире можно отнестись скептически, начать критиковать и находить аргументы против, но вот так выносить в публичную сферу вещи, которые могут смутить миллионы верующих людей, думаю, неправильно и ненужно».

Схождение Благодатного огня — один из самых красочных этапов ежегодного церковного ритуала, связанного с приближением Пасхи по православному календарю. Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Пётр. Существует предание, что, если огонь не сойдет, это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества. Однако каждый год огонь неизменно сходит из возведенной в 1810 году Кувуклии — часовни над Гробом Господним. Затем огонь развозят в храмы по всему миру.

Получается протоархимандрит Самуил Агоян - Настоятель Храма Гроба Господня от Армянской Апостольской церкви - сказал правду, а ответ пресс-службы Московского патриархата подтверждает это, правда с оговоркой, что лучше сладкая и красивая (очень красивая) ложь, чем горькая правда. 

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Евангелие от Матфея 7, 20-23

один из коментариев по теме:

Интересно в самой Библии,где нибудь записано,что благодатный огонь будет сходить на каждую пасху? И что если не сойдет,будет конец света? Такого там нет,а значит и огонь не небесный.

HQKNEIFHPP0IUBO13.03.2018 

 

Просмотров: 449 | Добавил: Андрей_Возыка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Андрей_Возыка • 17:53, 12.03.2018
В этой информации главное не то, сходит "Благодатный огонь" чудесным образом, или зажигаются свечи от лампад, а главное то - если этот иерарх сделал такое заявление за деньги, то и сан он свой купил за деньги! А если протоархимандрит говорит правду то... Интересно, как отреагирует на такое заявление Всеволд Чаплин.
avatar
0
2 etovif200 • 12:26, 24.04.2022
Блажен не увидев поверивший. То есть, кто поверил на слово, тот наивный дурень...
avatar