MENU
Главная » 2018 » Март » 25 » Прихожане Благовещенского храма в Ростове-на-Дону обнаружили мозаику с патриархом Кириллом. Фото
09:07
Прихожане Благовещенского храма в Ростове-на-Дону обнаружили мозаику с патриархом Кириллом. Фото

Прихожане Благовещенского храма в Ростове-на-Дону обнаружили мозаику с патриархом Кириллом. Фото

ОБЩЕСТВО.

Вход в Благовещенский храм в Ростове-на-Дону, в котором сейчас ведутся реставрационные работы, украсили мозаикой с изображением патриарха Кирилла, сообщают пользователи соцсети «ВКонтакте». Видео и фотографии, в частности, доступны в группе «Типичный Большевик», «Белореченск», а также на православном портале «Москва – Третий Рим» и на YouTube.

Фото: сообщество «Белореченск» в «ВКонтакте»

Мозаика с изображением патриарха Кирилла располагается на переднем фасаде храма слева от иконы Иисуса Христа и ниже иконы Божией Матери, сообщают ростовчане. Пока заполнены четыре ниши из 19, ниша от Христа справа пока пустует. «Скорее всего, ее займет икона патриарха Константинопольского Варфоломея», — предполагают ростовчане.

Прихожане замечают, что теперь при входе в храм перекреститься и поклониться надо не только Христу, но и мозаике здравствующего патриарха Кирилла.

Отмечается, что мозаика появилась на храме после реставрации, которую курировал благотворительный фонд И.И. Саввиди. На сайте фонда сообщается, что строительство православного храма Благовещенья Пресвятой Богородицы является подарком Ростову-на-Дону от греческой диаспоры и фонда.

Храм выполнен в византийском стиле, одна из его особенностей — «византийская кладка». В январе 2014 года были завершены основные строительные работы, в настоящее время ведется отделка здания.

«На стенах храма установлены уникальные мозаичные иконы, созданные вручную в мастерской женского монастыря Пресвятой Богородицы Всецарица в Аттике (Греция). В октябре 2014 на купола храма установлены кресты, высотой до двух метров», — говорится на сайте фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовчане начали сбор подписей против передачи театра кукол РПЦ

Храм «возводится в память о знаменитой греческой Благовещенской церкви, построенной в 1907 году на пожертвования ростовчан», которая позже была закрыта, а затем и вовсе разрушена. Ктитором храма является Иван Саввиди. Проект благословил патриарх Алексий Второй.

Теги: 

ростов-на-донурпц

Просмотров: 472 | Добавил: Андрей_Возыка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar