MENU
Главная » 2022 » Май » 7 » Память об Алексее Прокофьевиче Бересте. Никто не забыт, ничто не забыто, и так ли это на самом деле?
11:42
Память об Алексее Прокофьевиче Бересте. Никто не забыт, ничто не забыто, и так ли это на самом деле?

                   Лейтенант А.П. Берест.

       Обращение к Президенту Российской Федерации по электронной почте.

Андрей Возыка 16 февраля 2015, 13:06 Кому: v 310610 Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу

        От гр. Российской Федерации Возыка А.А. Ростовская обл. г. Таганрог ул. Хоменко №35.

                                                          Ходотайство.

        О посмертном награждении званием "Героя России", в связи с празднованием 70-тилетнего юбилея Победы над фашисткой Германией, участника Великой Отечественной Войны, непосредственного участника водружения Знамени Победы №5 над рейхстагом, лейтенанта Алексея Прокофьевича Береста, украинца по национальности.

                                      Уважаемый Владимир Владимирович 

        В связи с международной политической обстановкой, да и просто с необходимостью восстановления исторической справедливости, при разгроме фашистских войск Германии в Великой Отечественной Войне, убедительно прошу Вас расмотреть факты героических подвигов лейтенанта А.П. Береста при взятии рейхстага и водружения Знамени Победы.

        Знамя Победы №5, одно из девяти знамен по числу соединений 3-й ударной армии, утвержденное Военным Советом армии было водружено над рейхстагом группой лейтенанта Береста, в которую входили рядовые Егоров и Кантария, за что рядовые были, заслужено, награждены званием героев Советского Союза.

         Справедливости ради надо отметить, что они были не первые, кто водрузил знамя над рейхстагом. Были группы: Макова, Сорокина и др., но у группы Береста было Знамя Победы №5, утвержденное Военным Советом армии. 

1). Лейтенант А.П. Берест был первым в составе 3-го батальона при штурме рейхстага и водружения знамени на нем.

2). Лейтенант А.П. Берест, в качестве парламентера выполнял историческую миссию при капитуляции гарнизона рейхстага.

3). Лейтенант А.П. Берест, уже в мирное время, ценой своей жизни, подарил жизнь маленькой девочке на железнодорожном переезде в городе Ростове на Дону. Лейтенант А.П. Берест достойно выполнил свой воинский и гражданский долг. Это нужно всем нам. Это нужно России. 

С Уважением, Индивидуальный Предприниматель А.А. Возыка. 16.02.2014 года. 

.....................................................................................................................................................................

                                                Ответ на мое обращение.

                                               Далее ответ из министерства обороны.

       

                                                                     Эпилог.

                           6 МАЯ, 13:54
В Ростове-на-Дону впервые вручили медали в честь участника штурма Берлина Алексея Береста
В Ростовской области впервые вручены медали Алексея Береста

          Новую областную награду губернатор Василий Голубев вручил пяти военнослужащим-участникам специальной военной операции. Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области.
         В пятницу, 6 мая, медали, учрежденные в честь 100-летия нашего героического земляка Алексея Береста, глава Ростовской области Василий Голубев вручил пяти военнослужащим-участникам специальной военной операции. Торжественная церемония награждения и праздничный концерт, приуроченный к 77-летию Дня Победы прошли в Ростовском музыкальном театре.
НОВАЯ МЕДАЛЬ — ГЕРОЯМ СПЕЦОПЕРАЦИИ
          На концерт, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, собрались более тысячи человек — весь зал Музтеатра был заполнен. Свидетелями торжественного вручения почетных медалей стали фронтовики, труженики тыла, представители городов и районов Ростовской области, руководители органов власти региона. Напомним, новая областная награда в честь учреждена в 2021 году по решению главы региона и адресована гражданам за решительные действия при исполнении воинского, гражданского или служебного долга.

– Первые медали Береста получили потомки поколения Победителей – военнослужащие, которые с честью исполняют воинский долг на Украине, защищают мирных жителей Луганской и Донецкой народных республик от неонацистов – как когда-то их прадеды, - пояснил донской губернатор. – В этих наградах – глубокое признание жителями Дона ваших заслуг, товарищи солдаты и офицеры, в установлении мира на братской земле.
Читайте на WWW.ROSTOV.KP.RU: https://www.rostov.kp.ru/daily/27390/4583743/

Книга об Алексее Прокофьевиче Бересте и Михаиле Петровиче Шатове написана в самом начале противостояния России и НАТО на Украине.         

                           Чтобы начать читать щелкните мышкой по изображению.

.........................................................................................................................................................

             Май 2022 года, Пароль "Таганрог", Андрей Возыка.

 

 

Просмотров: 134 | Добавил: Андрей_Возыка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar