MENU
Главная » 2015 » Март » 26 » Воссоздание Успенского собора в Таганроге.
08:03
Воссоздание Успенского собора в Таганроге.
 
 
Воссоздание Свято-Успенского собора

hram01Успенский собор города Таганрога, основанный в 1790 году, был главным храмом города и располагался в центральной части нынешнего исторического центра, сейчас в районе Октябрьской площади. Его прихожанами были многие  знаменитые  люди,  в том числе семья А.П. Чехова; отец его был регентом  хора. Император Александр I во время пребывания в г.Таганроге регулярно посещал церковные богослужения в Успенском соборе; любил этот храм и Блаженный старец Павел Таганрогский . Собор  в  течение полутора столетий был средоточием духовной  жизни  города.  В  годы  гонений  на  церковь Успенский собор постигла та же участь, что  и большинство Таганрогских храмов - в 1938 г. святыня была полностью разрушена.

Восстановить храм на прежнем месте, к сожалению, невозможно, - оно застроено другими объектами.

 

В настоящее время город стремительно развивается, возрождаются   храмы,   люди потянулись к православной вере. Однако все  церкви  города распределились  по  его  окраинам. Центр Таганрога лишился традиционного  архитектурного украшения для каждого Российского города - храмовой архитектуры. Всего лишь  одна церковь находится в центре города - во имя Георгия Победоносца и Архистратига Михаила, она некогда была устроена   верующими   в  здании  бывшего  угольного  склада  во  время Великой Отечественной Войны. Церковь маленькая и не вмещает всех желающих ее посетить.  Недавно  ее  настоятелем  был  назначен протоиерей Алексей Лысиков,  который  также  руководит городским духовно-просветительским «Центром Семьи  и молодежи». Ориентация деятельности центра - социальная и духовно-просветительская.  При центре действуют библиотека, видеотека, народный   университет,  сестричество,  паломнический  отдел,  детские кружки,  студии хорового пения для детей и взрослых и многое другое. В среднем  посещаемость центра в месяц - более двух тысяч человек. За пять лет своего существования центр объединил в одну общину большинство верующих горожан, его деятельность вызывает интерес не только в Таганроге, но и далеко за его пределами.

Ростовской-на-Дону Епархией принято решение начать воссоздание соборного храма Успения Пресвятой Богородицы на месте Свято-Георгиевской церкви, храм должен быть с двумя пределами: во имя Георгия Победоносца и  Архистратига   Михаила таким образом будет сохранена преемственность исторических,  культурных  и  духовных  традиций. Кроме того, решено перенести на территорию нового храма  Духовный Центр Семьи и молодежи, и тогда  этот  храм  вновь  станет архитектурным украшением и средоточием духовной жизни города.

 
 

347900, Ростовская обл., г. Таганрог, ул. Чехова, 59.

тел.: 8 (8634) 393-500, e-mail: info@fondkm.ru

Создание сайта - 61region.su

Просмотров: 1046 | Добавил: Андрей_Возыка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar